Uttarakhand

गैरसैंण बजट सत्र: तीसरे दिन राज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव, कई अहम विधेयकों पर होगी चर्चा

उत्तराखंड विधानसभा का बजट सत्र इन दिनों गैरसैंण के भराड़ीसैंण स्थित विधानसभा भवन में जारी है। सत्र के दौरान सदन की कार्यवाही सुचारू रूप से चल रही है और विभिन्न जनहित से जुड़े मुद्दों पर चर्चा हो रही है। प्रश्नकाल के दौरान विधायकों ने अपने-अपने क्षेत्रों से जुड़े कई महत्वपूर्ण मुद्दे उठाए।

प्रश्नकाल में उठे खेल और एडवेंचर स्पोर्ट्स के मुद्दे

सत्र के दौरान खेल से जुड़े विषयों पर भी चर्चा हुई। खेल विभाग की मंत्री ने विभाग की योजनाओं, खिलाड़ियों को दी जा रही सुविधाओं और सामने आ रही चुनौतियों के बारे में विस्तार से सदन को जानकारी दी।

इस दौरान विधायक विनोद चमोली ने साहसिक खेलों से जुड़े खिलाड़ियों को प्रोत्साहन देने की मांग उठाई। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में एडवेंचर स्पोर्ट्स की अपार संभावनाएं हैं और सरकार को इस क्षेत्र में खिलाड़ियों और युवाओं को अधिक अवसर देने चाहिए।

12 मार्च तक चलेगा विधानसभा का बजट सत्र

मंगलवार को हुई कार्यमंत्रणा समिति की बैठक में यह तय किया गया कि विधानसभा का बजट सत्र 12 मार्च तक जारी रहेगा। सत्र के तीसरे दिन राज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव सदन में पेश किया जाएगा, जिस पर विस्तृत चर्चा होगी।

इसके साथ ही वित्तीय वर्ष 2026–27 के आम बजट पर भी सामान्य चर्चा की जाएगी।

11 महत्वपूर्ण विधेयकों पर होगी चर्चा

गौरतलब है कि सत्र के पिछले दिन सदन में 11 विधेयक प्रस्तुत किए गए थे, जिन पर आज चर्चा और पारित होने की संभावना है। प्रमुख विधेयकों में शामिल हैं:

  • उत्तराखण्ड कारागार एवं सुधारात्मक सेवाएं (संशोधन) विधेयक 2026
  • उत्तराखण्ड जन विश्वास (उपबंधों का संशोधन) विधेयक 2026
  • उत्तराखण्ड दुकान एवं स्थापना (रोजगार विनियमन और सेवा शर्त) संशोधन विधेयक 2026
  • उत्तराखण्ड माल एवं सेवा कर संशोधन विधेयक 2026
  • उत्तराखण्ड भाषा संस्थान संशोधन विधेयक 2026
  • उत्तराखण्ड देवभूमि परिवार विधेयक 2026
  • उत्तराखण्ड अल्पसंख्यक आयोग संशोधन विधेयक 2026
  • समान नागरिक संहिता उत्तराखण्ड संशोधन विधेयक 2026
  • उत्तराखण्ड निजी विश्वविद्यालय संशोधन विधेयक 2026

इसके अलावा सार्वजनिक द्यूत रोकथाम विधेयक 2026 पर भी सदन में विचार किया जाएगा।

सदन की कार्यवाही पर क्या बोले नेता

विधानसभा अध्यक्ष ऋतु भूषण खंडूड़ी ने कहा कि अब तक के दो दिनों की कार्यवाही से वे संतुष्ट हैं। उन्होंने बताया कि सदन में पक्ष और विपक्ष दोनों अपनी-अपनी जिम्मेदारी निभा रहे हैं।

वहीं संसदीय कार्यमंत्री सुबोध उनियाल ने कहा कि सदन की कार्यवाही व्यवस्थित तरीके से चल रही है। प्रश्नकाल के बाद राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा और बजट पर विचार किया जाएगा।

इधर नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य ने भी कहा कि विपक्ष सदन को सकारात्मक ढंग से चलाने के पक्ष में है और उनकी कोशिश है कि सदन की कार्यवाही सुचारू रूप से संचालित हो।

कांग्रेस विधायक ने भी उठाए मुद्दे

कांग्रेस विधायक फुरकान अहमद ने भी सदन में जनहित से जुड़े मुद्दे उठाए और सरकार से उन पर कार्रवाई की मांग की।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button